"В мире оригами"

Воспитатель высшей категории Жардимова Елена Дмитриевна.
Воспитатель высшей категории
Жардимова Елена Дмитриевна

Одним из приоритетных направлений работы детского сада является познавательное развитие.
Конструирование из бумаги является не только увлекательным способом проведения досуга, но совершенствуя и координируя движения пальцев и кистей рук, влияет на общее интеллектуальное развитие ребенка и способствует подготовке его к школе. Психологами и педагогами доказано, что техника оригами способствует развитию у детей целого комплекса навыков. Занятия оригами являются своеобразной психотерапией, способствуют повышению активности, как левого, так и правого полушарий мозга, поскольку требуют одновременного контроля над движениями обеих рук, повышаются навыки мелких и точных движений пальцев обеих рук, активизируется творческое мышление, увеличивается его скорость и гибкость, развиваются пространственное воображение, глазомер.

Цель кружка. Ознакомление детей с искусством оригами, всестороннее интеллектуальное и эстетическое развитие детей в процессе овладение элементарными приемами техники оригами, как художественного способа конструирования из бумаги.

Задачи.

Обучающие:

• Знакомить детей с основными геометрическими понятиями и базовыми формами оригами.

• Формировать умения следовать устным инструкциям.

• Обучать различным приемам работы с бумагой.

• Знакомить детей с основными геометрическими понятиями: круг, квадрат, треугольник, угол, сторона, вершина и т. д. Обогащать словарь ребенка специальными терминами.

Создавать композиции с изделиями, выполненными в технике оригами.

Развивающие:

• Развивать внимание, память, логическое и пространственное воображения.

• Развивать мелкую моторику рук и глазомер.

• Развивать художественный вкус, творческие способности и фантазии детей.

• Развивать у детей способность работать руками, приучать к точным движениям пальцев, совершенствовать мелкую моторику рук, развивать глазомер.

• Развивать пространственное воображение.

Воспитательные:

• Воспитывать интерес к искусству оригами.

• Расширять коммуникативные способностей детей.

• Формировать культуру труда и совершенствовать трудовые навыки.

• Способствовать созданию игровых ситуаций, расширять коммуникативные способности детей.

• Совершенствовать трудовые навыки, формировать культуру труда, учить аккуратности, умению бережно и экономно использовать материал, содержать в порядке рабочее место

Принципы построения программы:

1. Принцип сотрудничества педагога с ребенком, доброжелательного отношения в процессе работы;

2. Принцип личного примера;

3. Принцип систематичности и последовательности;

4. Принцип наглядности;

5. Принцип частой смены видов деятельности.

Сентябрь

1 Знакомство с искусством оригами. Рассматривание поделок и иллюстраций. Знакомство с условными знаками и приемами.

2 Бумага. Учимся складывать и резать. Лягушонок.

3 Базовая форма «книжечка». Дом. Конура.

4 Грибы.

1 Базовая форма «треугольник». Елка.

2 Базовая форма «треугольник». Щенок.

3 Базовая форма «треугольник». Котенок.

4 Базовая форма «треугольник». Кролик.

1 Базовая форма «воздушный змей». Гномик.

2 Базовая форма «воздушный змей». Лебедь.

3 Композиция «Домашние птицы». (Гусь и утка).

4 Базовая форма «воздушный змей». Кленовый лист.

1 Базовая форма «конверт (блин)». Игрушка.

2 Базовая форма «конверт (блин)». Штаны.

3 Базовая форма «конверт (блин)». Кровать.

4 Базовая форма «конверт (блин)». Солонка.

1 Базовая форма «конфетка». Рябиновые листья.

2 Кошелек.

3 Снежинка.

4 Звезда.

1 Базовая форма «Дверь». Поросенок. Мышка.

2 Сердце.

3 Самолет.

4 Лодка. Пароход.

1 Русская красавица.

2 Цветы для мамы: ирис. Цветок с 4 лепестками.

3 Цветок «Сказка».

4 Тюльпаны.

1 Головные уборы: колпак, пилотка.

2 Посуда: стаканчик, тарелка.

3 Птицы: сова, скворец, воробей.

4 Рыбка в аквариуме.

1 Майский цветок.

2 Коллективная работа: колоски.

3 Коллаж на свободную тему.

4 Выставка детских работ.

Всего: 36 часов.

На этой странице